Тема «Освещение
Тема «Освещение. Свет и тень» Цели: Объяснить понятие «освещения.
Тема «Освещение. Свет и тень.
Цели . Объяснить понятие «освещения» как средства выявления объёма предмета.
познакомить с понятиями «блики», «полутени», «собственная тень», «рефлекс», «падающая тень.
расширить представления о свете как средстве организации композиции в картине.
учить изображать геометрические тела с натуры с боковым освещением.
развивать приёмы работы карандашом.
углублять межпредметные связи.
Оборудование . геометрические тела (конус, куб, пирамида, параллелепипед, цилиндр.
подсветка, образец педагогического рисунка (см. рис. 1-4) рис. 1-4 Словарь . рисунок, светотень, композиция.
I Организационный момент.
2 Проверка готовности учащихся к уроку.
3 Обобщение пройденного на предыдущем уроке материала.
— С какими приёмами штриховки карандашом вы знакомы.
(нажимом (см. рис. 5), накладыванием штрихов (см. рис. 6.
— Что такое перспектива? Ракурс.
— С какими геометрическими телами вы знакомы? (см. рис. 7,8.
— Каковы правила их построения.
рис. 7,8 II Сообщение темы урока.
Хотя на прошлом уроке вы и научились строить объёмное изображение различных тел, но ваши рисунки ещё не выглядят выразительными и объёмными. В современной реалистической живописи и графике освещение предмета и тени, идущие от него, играют большую роль. Сегодня на уроке мы познакомимся, как же с помощью освещения и тени организовать свою композицию, воплотить художнические замыслы.
III Изучение нового материала.
1 Сообщение теоретических сведений.
Роль характера и распределения теней в изображении многообразна: они передают рельеф предметов, их положение в пространстве, состояние погоды и т.д. Чтобы умело пользоваться в своём творчестве тенями и свободно предавать с их помощью свои замыслы, надо, прежде всего, знать законы их образования.
Образование теней при естественном и искусственном освещении происходит по-разному. Главное отличие определяется тем, что солнце – источник естественного освещения – находится на таком неизмеримо далёком расстоянии от нас, что его лучи практически параллельны.
Искусственный же источник света по отношению к освещаемым предметам располагается недалеко, и его лучи воспринимаются нами как радикально расходящиеся.
По отношению к зрителю и картине солнце может занимать 3 основных положения, которые определяют положение теней.
— солнце находится против наблюдателя по другую сторону картины, падающие тени от предметов идут на наблюдателя.
— солнце находится сбоку от наблюдателя, и тени идут параллельно картине.
— солнце находится позади наблюдателя, падающие тени идут от зрителя в глубь картины.
2 Передача формы предмета.
На плоском листе художник создаёт изображение, в котором зритель.
видит формы, объекты, пространство. Чтобы рисующему это удавалось.
он должен научиться воспринимать всё видимое пространственно и.
объёмно. Видимые нами объёмные формы выявляются для нас падающим.
на них светом- светотенью.Светотень распадается на несколько фаз.
получивших у художников определённые наименования.
Рассмотрите градации светотени на рисунке (см. рис. 9.
рис. 9 На наиболее освещённой поверхности располагается свет . а самая яркая.
точка называется бликом . На поверхности, освещённой скользящим.
светом, располагается полутон . а на самой затенённой поверхности.
собственная тень . Последняя всегда в той или иной степени подсвечена.
светом, отражённым от других предметов- рефлексом . Наконец, предмет.
отбрасывает от себя на соседние предметы падающую тень . которая.
обычно бывает темнее собственной тени.
Задача рисующего- найти правильное соотношение этих светлотных фаз.
уложить каждый тон точно на место. Только в этом случае зритель будет.
ощущать весь объём тела в целом.
3 Ознакомление со словарём по искусству.
Рисунок — изображение, начертание на плоскости с помощью контурных.
линий, штрихов, светотеневых пятен.
Светотень — сочетание светлого и тёмного, распределение различных по.
яркости цветов или оттенков цвета для выявления объёмности.
изображаемого предмета. Градации светотени- свет, тень, полутень.
Композиция — способ расположения, построения художественного.
произведения, взаимосвязь элементов произведения, от которой зависит.
весь его смысл и строй.
IV Актуализация знаний.
Сегодня мы выполним рисунок объёмных геометрических тел с боковым.
освещением. В процессе создания изображения нельзя изменять положение.
источника света. В первоначальном композиционном наброске найдите.
расположение теней, правильно выдерживая соотношения между различными.
по освещённости поверхностями.
V Практическая работа.
Задание. Выполните рисунок объёмных геометрических тел (конус, куб и т.д.
с боковым освещением (работа карандашом.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы.
1) контроль организации рабочего места.
2) контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдения.
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
4) контроль объёма и качества выполненной работы.
1 Выставка работ. Рисунки учащихся (см. рис. 10,11). рис. 10,11 2 Заключительное слово.
Выполняя рисунки, вы смогли убедиться в том. что правильная передача.
светотеневых отношений позволяет выявить на рисунке объёмную форму.
предмета. В ваших рисунках передано распределение освещённости на.
различных частях поверхности предмета.
Домашнее задание . подобрать материал по изученной теме. Ознакомиться подробнее.
с понятиями, рассмотренными на уроке, в словарях по изобразительному искусству.
Производственное освещение параметры и устройство освещения Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое.
Освещение при студийной фотосъемке Практически каждый фотограф сталкивается с необходимостью съемки в условиях искусственного освещения. Существует множество схем освещения.
Производственное освещение Производственное освещение – это тип освещения, являющийся обязательным для всех производственных помещений и предназначенный для.
Лабораторная работа №8 оценка производственного освещения Освоить методику измерения освещения в производственном помещении. Ознакомиться с нормированием освещения на рабочих местах, научиться.
Лабораторная работа №1. Исследование естественного освещения Естественное освещение обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географической.
Конспект занятия (развлечения) для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста Охватывает небольшой объем почвы. Поэтому нуждается в хорошей плодородной и увлажненной почве. Листья требуют хорошего солнечного.